Tartelette au citron Migros 100 g

Code EAN : 7616700034943, Tartelettes à la préparation de fruits, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Tartelette au citron Migros 100 g : Tartelettes à la préparation de fruits

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Tartelette au citron Migros

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
100 g
Teneur par portion
Calories
440
% Apport journalier *
Matières grasses 26.0 g37 %
Acides Gras Saturés 12.0 g60 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.1 g2 %
Sodium 0.0 g0 %
Glucides 47.0 g18 %
Fibres alimentaires 1.0 g3 %
Sucres 31.0 g34 %
Protéines 4.3 g9 %

Nutriscore : E

Fiche nutrition Tartelette au citron Migros 100 g
Tartelette au citron Migros 100 g, code 7616700034943
Tartelette au citron Migros 100 g

Code EAN-13 :

Code EAN 7616700034943, code barre Tartelette au citron Migros 100 g


Warning: Undefined variable $cont_allergenes in /var/www/foodfactor.net/xx-product.php on line 206
Le produit porte le code EAN 7616700034943, il est désigné sous l'appelation Tartelette au citron de la marque Migros, il est distribué avec une quantité de 100 g. Il contient 7 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Snacks, Snacks sucrés, Biscuits et gâteaux, Biscuits, Tartes sucrées, Pâtisseries, Tartes, Tartelettes, Tartelettes aux fruits entiers ou coupés, Tartelettes au citron, Tartelettes à la préparation de fruits.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,841 KJ
440 kcal
22%
GRAS
26.0g
ELEVEE
37%
SATUREE
12.0g
ELEVEE
60%
SUCRE
47.0g
ELEVEE
18%
SEL
0.1g
FAIBLE
1%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Tartelette au citron est un produit de la marque Migros et il est vendu sous le conditionnement "100 g". Son code EAN est le 7616700034943.

Tartelette au citron fait partie des catégories alimentaires : Snacks, Snacks sucrés, Biscuits et gâteaux, Biscuits, Tartes sucrées, Pâtisseries, Tartes, Tartelettes, Tartelettes aux fruits entiers ou coupés, Tartelettes au citron, Tartelettes à la préparation de fruits, il est fabriqué dans le pays Suisse et il est distribué dans les pays suivants : Suisse auprès des enseignes Migros.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Tartelette au citron ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Tartelette au citron est de 440 calories (ou 1,841 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 22% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Tartelette au citron Migros 100 g
  • Marque : Migros
  • Quantité : 100 g
  • Catégorie principale : Tartelettes à la préparation de fruits
  • Catégories annexes :
    • Snacks
    • Snacks sucrés
    • Biscuits et gâteaux
    • Biscuits
    • Tartes sucrées
    • Pâtisseries
    • Tartes
    • Tartelettes
    • Tartelettes aux fruits entiers ou coupés
    • Tartelettes au citron
    • Tartelettes à la préparation de fruits
  • Type d'emballage : Plastique, Frais
  • Classification : non renseigné
  • Date d'ajout du produit : 07 Feb 2017

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • Suisse
  • Pays de vente :
    • Suisse
  • Enseignes de vente : Migros

Combien de calories dans le produit Tartelette au citron ?

Chaque portion de 100g du produit "Tartelette au citron Migros 100 g" contient 440 kcal (1,841 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Tartelette au citron Migros 100 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

sucre, farine de blé, œuf entier ( d'élevage au sol), margarine végétale ( huile de palme, huile de colza, eau, émulsifiant: e 471) beurre, graisse de palme, jus de citron 6 %, ( avec extraits d'écorce de citron, arôme naturel de citron, acidifiant: acide citrique, conservateur: e 202, arômes), crème en poudre 1 %, ( amidons [maïs, blé], épaississant farine de graines de caroube, acidifiant : acide citrique, colorants e 101, e 160b) lactoserum en poudre, émulsifiant: lécithine de soja, sel de cuisine, colorant: caroténoïdes

Liste des ingrédients du produit Tartelette au citron Migros 100 g

Contient au moins un ingrédient issue de l'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

  • E101 - Riboflavine
  • E160 - Caroténoïdes
  • E160b - Rocou
  • E202 - Sorbate de potassium
  • E322 - Lécithines
  • E322i - Lécithine
  • E330 - Acide citrique
  • E471 - Mono- et diglycérides d'acides gras
AdditifsNom AdditifToxicité
E101 Riboflavine
Sans Danger Connu
E160 Caroténoïdes
inconnu
E160b Rocou
à modérer
E202 Sorbate de potassium
douteux
E322 Lécithines
à modérer
E322(i) Lécithine
inconnu
E330 Acide citrique
à modérer
E471 Mono- et diglycérides d'acides gras
douteux

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies(*) :

(*) d'après l'analyse des ingrédients

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 7616700034943

Le code EAN 7616700034943 correspond au produit Tartelette au citron décrit plus haut.

Code EAN 7616700034943, Tartelette au citron Migros 100 g
EAN : 7616700034943

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Tartelettes à la préparation de fruits" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA