La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl

Code EAN : 3760023241091, Bières blanches, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl : Bières blanches

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

La Blanche Brasserie du Mont Blanc

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
59
% Apport journalier *
Matières grasses 0.0 g0 %
Acides Gras Saturés 0.0 g0 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.0 g0 %
Sodium 0.0 g0 %
Glucides 7.9 g3 %
Fibres alimentaires 0.0 g0 %
Sucres 0.0 g0 %
Protéines 0.5 g1 %
Alcool 4.7 g- %

Nutriscore : Not-applicable

Fiche nutrition La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl
La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl, code 3760023241091
La Blanche Brasserie du mont blanc 75 cl

Code EAN-13 :

Code EAN 3760023241091, code barre La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl

Le produit porte le code EAN 3760023241091, il est désigné sous l'appelation La Blanche de la marque Brasserie du Mont Blanc, il est distribué avec une quantité de 75 cl. Il contient divers allergènes et 1 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Boissons, Boissons alcoolisées, Bières, Bières blanches.

Scores nutritionels

ENERGIE
250 KJ
60 kcal
3%
GRAS
0.0g
FAIBLE
0%
SATUREE
0.0g
FAIBLE
0%
SUCRE
7.9g
MODEREE
3%
SEL
0.0g
FAIBLE
0%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments transformés

Nova score 3 : Aliments transformés

Description :

La Blanche est un produit de la marque Brasserie du Mont Blanc et il est vendu sous le conditionnement "75 cl". Son code EAN est le 3760023241091.

La Blanche fait partie des catégories alimentaires : Boissons, Boissons alcoolisées, Bières, Bières blanches, il est fabriqué dans le pays Savoie, France et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Auchan, Magasins U, carrefour.fr, Leclerc.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit La Blanche ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit La Blanche est de 60 calories (ou 250 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 3% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • Savoie
    • France
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Auchan,Magasins U,carrefour.fr,Leclerc

Combien de calories dans le produit La Blanche ?

Chaque portion de 100g du produit "La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl" contient 60 kcal (250 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

eau du mont-blanc, malt d'orge, blé, houblons, antioxydant : acide ascorbique.

Liste des ingrédients du produit La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Contient du gluten

Additifs :

  • E300 - Acide ascorbique
AdditifsNom AdditifToxicité
E300 Acide ascorbique
Sans Danger Connu

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 3760023241091

Le code EAN 3760023241091 correspond au produit La Blanche décrit plus haut.

Code EAN 3760023241091, La Blanche Brasserie du Mont Blanc 75 cl
EAN : 3760023241091

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Bières blanches" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA