Figues Tassis 200 g e

Code EAN : 3683080308470, Figues sèches, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Figues Tassis 200 g e : Figues sèches

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Figues Tassis

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
251
% Apport journalier *
Matières grasses 1.4 g2 %
Acides Gras Saturés 0.3 g2 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.2 g3 %
Sodium 0.1 g4 %
Glucides 50.4 g19 %
Fibres alimentaires 11.4 g38 %
Sucres 48.1 g53 %
Protéines 3.2 g6 %

Nutriscore : B

Fiche nutrition Figues Tassis 200 g e
Figues Tassis 200 g e, code 3683080308470
Figues Tassis 200 g e

Code EAN-13 :

Code EAN 3683080308470, code barre Figues Tassis 200 g e

Le produit porte le code EAN 3683080308470, il est désigné sous l'appelation Figues de la marque Tassis, il est distribué avec une quantité de 200 g e.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Aliments et boissons à base de végétaux, Aliments d'origine végétale, Aliments à base de fruits et de légumes, Fruits et produits dérivés, Produits déshydratés, Aliments à base de plantes séchées, Fruits secs, Figues sèches.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,050 KJ
251 kcal
13%
GRAS
1.4g
FAIBLE
2%
SATUREE
0.3g
FAIBLE
2%
SUCRE
50.4g
ELEVEE
19%
SEL
0.2g
FAIBLE
4%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments frais ou peu transformés

Nova score 1 : Aliments frais ou peu transformés

Description :

Figues est un produit de la marque Tassis et il est vendu sous le conditionnement "200 g e". Son code EAN est le 3683080308470.

Figues fait partie des catégories alimentaires : Aliments et boissons à base de végétaux, Aliments d'origine végétale, Aliments à base de fruits et de légumes, Fruits et produits dérivés, Produits déshydratés, Aliments à base de plantes séchées, Fruits secs, Figues sèches, il est fabriqué dans le pays France et il est distribué dans les pays suivants : France.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Figues ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Figues est de 251 calories (ou 1,050 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 13% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Figues Tassis 200 g e
  • Marque : Tassis
  • Quantité : 200 g e
  • Catégorie principale : Figues sèches
  • Catégories annexes :
    • Aliments et boissons à base de végétaux
    • Aliments d'origine végétale
    • Aliments à base de fruits et de légumes
    • Fruits et produits dérivés
    • Produits déshydratés
    • Aliments à base de plantes séchées
    • Fruits secs
    • Figues sèches
  • Type d'emballage : Plastique
  • Classification : Fabriqué en france
  • Date d'ajout du produit : 18 Sep 2018

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : Turquie
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • France
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : non renseigné

Combien de calories dans le produit Figues ?

Chaque portion de 100g du produit "Figues Tassis 200 g e" contient 251 kcal (1,050 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Figues Tassis 200 g e

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

figues sèches

Liste des ingrédients du produit Figues Tassis 200 g e

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

Pas d'additifs relevés par les contributeurs, vérifiez les ingrédients

Allergènes :

Pas d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Présence de traces possibles de :

Code EAN 3683080308470

Le code EAN 3683080308470 correspond au produit Figues décrit plus haut.

Code EAN 3683080308470, Figues Tassis 200 g e
EAN : 3683080308470

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Figues sèches" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA