Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ

Code EAN : 3596690169044, Nuggets, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ : Nuggets

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
216
% Apport journalier *
Matières grasses 11.0 g16 %
Acides Gras Saturés 1.7 g9 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.7 g12 %
Sodium 0.3 g13 %
Glucides 14.0 g5 %
Fibres alimentaires 2.5 g8 %
Sucres 1.3 g1 %
Protéines 14.0 g28 %

Nutriscore : A

Fiche nutrition Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ
Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ, code 3596690169044
Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père dodu 200 g - X10 environ

Code EAN-13 :

Code EAN 3596690169044, code barre Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ

Le produit porte le code EAN 3596690169044, il est désigné sous l'appelation Nuggets aux filets de poulet -25% de sel de la marque Père Dodu, il est distribué avec une quantité de 200 g - X10 environ. Il contient divers allergènes et 4 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Viandes et dérivés, Préparations de viande, Viandes, Poulet et dérivés, Volailles, Préparations au poulet, Produits panés, Poulets, Volailles cuites, Poulets cuisinés, Nuggets de volaille, Poulets panés, Nuggets de poulet, Nuggets.

Scores nutritionels

ENERGIE
904 KJ
216 kcal
11%
GRAS
11.0g
MODEREE
16%
SATUREE
1.7g
MODEREE
9%
SUCRE
14.0g
ELEVEE
5%
SEL
0.7g
MODEREE
12%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Nuggets aux filets de poulet -25% de sel est un produit de la marque Père Dodu et il est vendu sous le conditionnement "200 g - X10 environ". Son code EAN est le 3596690169044.

Nuggets aux filets de poulet -25% de sel fait partie des catégories alimentaires : Viandes et dérivés, Préparations de viande, Viandes, Poulet et dérivés, Volailles, Préparations au poulet, Produits panés, Poulets, Volailles cuites, Poulets cuisinés, Nuggets de volaille, Poulets panés, Nuggets de poulet, Nuggets, il est fabriqué dans le pays Galliance Elaborés BP24 LA VRAIE CROIX 56250 ELVEN et il est distribué dans les pays suivants : France.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel est de 216 calories (ou 904 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 11% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ
  • Marque : Père dodu
  • Quantité : 200 g - X10 environ
  • Catégorie principale : Nuggets
  • Catégories annexes :
    • Viandes et dérivés
    • Préparations de viande
    • Viandes
    • Poulet et dérivés
    • Volailles
    • Préparations au poulet
    • Produits panés
    • Poulets
    • Volailles cuites
    • Poulets cuisinés
    • Nuggets de volaille
    • Poulets panés
    • Nuggets de poulet
    • Nuggets
  • Type d'emballage : Carton, Frais, Étui
  • Classification : Sans colorants, Sans exhausteur de goût, Sans huile de palme, Nutriscore, Nutriscore a
  • Date d'ajout du produit : 24 May 2017

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : UE
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • Galliance Elaborés BP24 LA VRAIE CROIX 56250 ELVEN
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : non renseigné

Combien de calories dans le produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel ?

Chaque portion de 100g du produit "Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ" contient 216 kcal (904 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

filets de poulet 39%, eau, farine de blé et de maïs, viande de poulet 15,5%, arômes, protéines de blé, amidons modifiés de maïs et de blé, levure, sel, légumes déshydratés en poudre, épices et extrait d'épices, poudres à lever : diphosphates et carbonates de sodium, huile de colza, lait écrémé en poudre, dextrose, conservateur : sorbate de potassium. huile de tournesol. traces éventuelles : oeuf, céleri, et autres céréales contenant du gluten.

Liste des ingrédients du produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Contient du gluten

Additifs :

  • E14XX - Amidons modifiés
  • E202 - Sorbate de potassium
  • E450 - Diphosphates
  • E450i - Pyrophosphate de sodium acide
  • E500 - Carbonates de sodium
AdditifsNom AdditifToxicité
E14XX Amidons modifiés
inconnu
E202 Sorbate de potassium
douteux
E450 Diphosphates
douteux
E450(i) Pyrophosphate de sodium acide
douteux
E500 Carbonates de sodium
Sans Danger Connu

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Code EAN 3596690169044

Le code EAN 3596690169044 correspond au produit Nuggets aux filets de poulet -25% de sel décrit plus haut.

Code EAN 3596690169044, Nuggets aux filets de poulet -25% de sel Père Dodu 200 g - X10 environ
EAN : 3596690169044

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Nuggets" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA