Tapenade verte Carrefour 100 g

Code EAN : 3560070614868, Tapenades vertes, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Tapenade verte Carrefour 100 g : Tapenades vertes

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Tapenade verte Carrefour

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
228
% Apport journalier *
Matières grasses 23.0 g33 %
Acides Gras Saturés 3.6 g18 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 3.0 g50 %
Sodium 1.2 g50 %
Glucides 1.3 g1 %
Fibres alimentaires 6.6 g22 %
Sucres 0.1 g0 %
Protéines 2.1 g4 %

Nutriscore : C

Fiche nutrition Tapenade verte Carrefour 100 g
Tapenade verte Carrefour 100 g, code 3560070614868
Tapenade verte Carrefour 100 g

Code EAN-13 :

Code EAN 3560070614868, code barre Tapenade verte Carrefour 100 g

Le produit porte le code EAN 3560070614868, il est désigné sous l'appelation Tapenade verte de la marque Carrefour, il est distribué avec une quantité de 100 g. Il contient divers allergènes et 1 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Produits à tartiner, Produits à tartiner salés, Tapenades, Tapenades vertes.

Scores nutritionels

ENERGIE
954 KJ
228 kcal
11%
GRAS
23.0g
ELEVEE
33%
SATUREE
3.6g
MODEREE
18%
SUCRE
1.3g
FAIBLE
1%
SEL
3.0g
ELEVEE
50%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments transformés

Nova score 3 : Aliments transformés

Description :

Tapenade verte est un produit de la marque Carrefour et il est vendu sous le conditionnement "100 g". Son code EAN est le 3560070614868.

Tapenade verte fait partie des catégories alimentaires : Produits à tartiner, Produits à tartiner salés, Tapenades, Tapenades vertes et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Carrefour, carrefour.fr.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Tapenade verte ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Tapenade verte est de 228 calories (ou 954 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 11% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Tapenade verte Carrefour 100 g
  • Marque : Carrefour
  • Quantité : 100 g
  • Catégorie principale : Tapenades vertes
  • Catégories annexes :
    • Produits à tartiner
    • Produits à tartiner salés
    • Tapenades
    • Tapenades vertes
  • Type d'emballage : non renseigné
  • Classification : Point vert, Fabriqué en france
  • Date d'ajout du produit : 01 Mar 2017

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : Non indiqué
  • Lieu de fabrication ou transformation : non renseigné
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Carrefour,carrefour.fr

Combien de calories dans le produit Tapenade verte ?

Chaque portion de 100g du produit "Tapenade verte Carrefour 100 g" contient 228 kcal (954 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Tapenade verte Carrefour 100 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

olives vertes 73% (olives vertes, sel, acidifiant : acide citrique), huile d'olive vierge extra 12,5%, eau, câpres 3,5% (câpres, vinaigre, sel), pâte d'anchois 2,5% (anchois salés 2,1%, huile de tournesol), ail, jus de citron concentré, thym, laurier, romarin, poivre noir.

Liste des ingrédients du produit Tapenade verte Carrefour 100 g

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

  • E330 - Acide citrique
AdditifsNom AdditifToxicité
E330 Acide citrique
à modérer

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 3560070614868

Le code EAN 3560070614868 correspond au produit Tapenade verte décrit plus haut.

Code EAN 3560070614868, Tapenade verte Carrefour 100 g
EAN : 3560070614868

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Tapenades vertes" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA