Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g

Code EAN : 3387620032176, Charcuteries à cuire, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g : Charcuteries à cuire

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
50g
Teneur par portion
Calories
149
% Apport journalier *
Matières grasses 13.5 g19 %
Acides Gras Saturés 5.0 g25 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 1.1 g18 %
Sodium 0.4 g17 %
Glucides 0.3 g0 %
Fibres alimentaires 0.0 g0 %
Sucres 0.3 g0 %
Protéines 7.0 g14 %

Nutriscore : E

Fiche nutrition Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g
Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g, code 3387620032176
Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les brasérades 300 g

Code EAN-13 :

Code EAN 3387620032176, code barre Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g


Warning: Undefined variable $cont_allergenes in /var/www/foodfactor.net/xx-product.php on line 206
Le produit porte le code EAN 3387620032176, il est désigné sous l'appelation Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra de la marque Les Brasérades, il est distribué avec une quantité de 300 g. Il contient 4 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Viandes et dérivés, Viandes, Charcuteries, Frais, Porc et dérivés, Saucisses, Saucisses françaises, Porc, Charcuteries à cuire.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,247 KJ
298 kcal
15%
GRAS
27.0g
ELEVEE
39%
SATUREE
10.0g
ELEVEE
50%
SUCRE
0.5g
FAIBLE
0%
SEL
2.2g
ELEVEE
37%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra est un produit de la marque Les Brasérades et il est vendu sous le conditionnement "300 g". Son code EAN est le 3387620032176.

Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra fait partie des catégories alimentaires : Viandes et dérivés, Viandes, Charcuteries, Frais, Porc et dérivés, Saucisses, Saucisses françaises, Porc, Charcuteries à cuire, il est fabriqué dans le pays France et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Carrefour.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra est de 298 calories (ou 1,247 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 15% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g
  • Marque : Les brasérades
  • Quantité : 300 g
  • Catégorie principale : Charcuteries à cuire
  • Catégories annexes :
    • Viandes et dérivés
    • Viandes
    • Charcuteries
    • Frais
    • Porc et dérivés
    • Saucisses
    • Saucisses françaises
    • Porc
    • Charcuteries à cuire
  • Type d'emballage : Plastique, Sous atmosphère protectrice, Barquette
  • Classification : Sans colorants, Huile-d-olive-vierge-extra
  • Date d'ajout du produit : 25 Jun 2016

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : Porc origine UE
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • France
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Carrefour

Combien de calories dans le produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra ?

Chaque portion de 100g du produit "Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g" contient 298 kcal (1,247 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

viande de porc (origine : ue) 83%, eau, sel de camargue 1,5%, basilic 1,4%, correcteur d'acidité : e331, extrait de romarin, huile d'olive vierge extra 1%, sirop de glucose, antioxydant e301, e392, épices,plante aromatique, oléorésine de paprika, huile essentielle de poivre, enveloppe : boyau naturel de mouton.

Liste des ingrédients du produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

  • E160c - Extrait de paprika
  • E301 - Ascorbate de sodium
  • E331 - Citrates de sodium
  • E392 - Extrait de romarin
AdditifsNom AdditifToxicité
E160c Extrait de paprika
Sans Danger Connu
E301 Ascorbate de sodium
Sans Danger Connu
E331 Citrates de sodium
à modérer
E392 Extrait de romarin
Sans Danger Connu

Allergènes :

Pas d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Présence de traces possibles de :

Code EAN 3387620032176

Le code EAN 3387620032176 correspond au produit Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra décrit plus haut.

Code EAN 3387620032176, Saucisse au basilic huile d'olive vierge extra Les Brasérades 300 g
EAN : 3387620032176

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Charcuteries à cuire" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA