Tiramisu Picard, Snack now 80g

Code EAN : 3270160824335, Tiramisu au café, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Tiramisu Picard, Snack now 80g : Tiramisu au café

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Tiramisu Picard,Snack now

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
80g
Teneur par portion
Calories
194
% Apport journalier *
Matières grasses 12.0 g17 %
Acides Gras Saturés 7.8 g39 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.1 g2 %
Sodium 0.0 g0 %
Glucides 19.2 g7 %
Fibres alimentaires 1.0 g3 %
Sucres 15.2 g17 %
Protéines 2.8 g6 %

Nutriscore : D

Fiche nutrition Tiramisu Picard, Snack now 80g
Tiramisu Picard, Snack now 80g, code 3270160824335
Tiramisu Picard, Snack now 80g

Code EAN-13 :

Code EAN 3270160824335, code barre Tiramisu Picard, Snack now 80g

Le produit porte le code EAN 3270160824335, il est désigné sous l'appelation Tiramisu de la marque Picard, Snack now, il est distribué avec une quantité de 80g. Il contient divers allergènes et 4 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Produits laitiers, Snacks, Desserts, Snacks sucrés, Desserts lactés, Biscuits et gâteaux, Pâtisseries, Tiramisu, Tiramisu au café.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,017 KJ
243 kcal
12%
GRAS
15.0g
MODEREE
21%
SATUREE
9.8g
ELEVEE
49%
SUCRE
24.0g
ELEVEE
9%
SEL
0.1g
FAIBLE
2%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Tiramisu est un produit de la marque Picard,Snack now et il est vendu sous le conditionnement "80g". Son code EAN est le 3270160824335.

Tiramisu fait partie des catégories alimentaires : Produits laitiers, Snacks, Desserts, Snacks sucrés, Desserts lactés, Biscuits et gâteaux, Pâtisseries, Tiramisu, Tiramisu au café, il est fabriqué dans le pays France et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Picard.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Tiramisu ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Tiramisu est de 243 calories (ou 1,017 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 12% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Tiramisu Picard, Snack now 80g
  • Marque : Picard, Snack now
  • Quantité : 80g
  • Catégorie principale : Tiramisu au café
  • Catégories annexes :
    • Produits laitiers
    • Snacks
    • Desserts
    • Snacks sucrés
    • Desserts lactés
    • Biscuits et gâteaux
    • Pâtisseries
    • Tiramisu
    • Tiramisu au café
  • Type d'emballage : Frozen, fr:Barquette carton, fr:Boite carton, fr:Film en plastique, fr:Film plastique, fr:Etui en carton
  • Classification : Pasteurisé, Nutriscore, Nutriscore d
  • Date d'ajout du produit : 23 Aug 2021

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation :
    • France
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Picard

Combien de calories dans le produit Tiramisu ?

Chaque portion de 100g du produit "Tiramisu Picard, Snack now 80g" contient 243 kcal (1,017 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Tiramisu Picard, Snack now 80g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

eau, crème fraîche liquide 17,8% (lait), mascarpone 14,8% [crème (lait), lait écrémé, correcteur d'acidité : acide citrique], sucre liquide (sucre, eau), jaune d'œuf sucré [jaune d’œuf issu de poule élevée en plein air (liquide, pasteurisé), sucre], sucre, blanc d’œuf [blanc d’œuf issu de poule élevée en plein air (liquide, pasteurisé), épaississants (gomme guar, gomme xanthane)], farine de blé (gluten), sirop de glucose en poudre, extrait de café 1%, fécule de pomme de terre, café soluble 0,8%, cacao en poudre 0,6%, marsala 0,3%, gélifiant : pectines, fibres végétales (lin, agrumes), blanc d'œuf en poudre issu de poule élevée en plein air, huile de tournesol

Liste des ingrédients du produit Tiramisu Picard, Snack now 80g

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Contient du gluten

Additifs :

  • E330 - Acide citrique
  • E412 - Gomme de guar
  • E415 - Gomme xanthane
  • E440 - Pectines
AdditifsNom AdditifToxicité
E330 Acide citrique
à modérer
E412 Gomme de guar
à modérer
E415 Gomme xanthane
à modérer
E440 Pectines
Sans Danger Connu

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Code EAN 3270160824335

Le code EAN 3270160824335 correspond au produit Tiramisu décrit plus haut.

Code EAN 3270160824335, Tiramisu Picard, Snack now 80g
EAN : 3270160824335

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Tiramisu au café" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA