Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g

Code EAN : 3268260001787, Sardines-au-chorizo, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g : Sardines-au-chorizo

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Sardines au Chorizo Conserverie Courtin

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
333
% Apport journalier *
Matières grasses 27.7 g40 %
Acides Gras Saturés 4.1 g21 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 1.1 g18 %
Sodium 0.4 g17 %
Glucides 0.5 g0 %
Fibres alimentaires 0.0 g0 %
Sucres 0.5 g1 %
Protéines 20.4 g41 %

Nutriscore : D

Fiche nutrition Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g
Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g, code 3268260001787
Sardines au Chorizo Conserverie courtin 115 g

Code EAN-13 :

Code EAN 3268260001787, code barre Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g


Warning: Undefined variable $cont_allergenes in /var/www/foodfactor.net/xx-product.php on line 206
Le produit porte le code EAN 3268260001787, il est désigné sous l'appelation Sardines au Chorizo de la marque Conserverie Courtin, il est distribué avec une quantité de 115 g. Il contient 2 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Produits de la mer, Poissons et dérivés, Conserves, Poissons, Poissons gras, Poissons en conserve, Sardines, Sardines en conserve, Sardines-au-chorizo.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,393 KJ
333 kcal
17%
GRAS
27.7g
ELEVEE
40%
SATUREE
4.1g
MODEREE
20%
SUCRE
0.5g
FAIBLE
0%
SEL
1.1g
MODEREE
18%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Sardines au Chorizo est un produit de la marque Conserverie Courtin et il est vendu sous le conditionnement "115 g". Son code EAN est le 3268260001787.

Sardines au Chorizo fait partie des catégories alimentaires : Produits de la mer, Poissons et dérivés, Conserves, Poissons, Poissons gras, Poissons en conserve, Sardines, Sardines en conserve, Sardines-au-chorizo et il est distribué dans les pays suivants : France.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Sardines au Chorizo ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Sardines au Chorizo est de 333 calories (ou 1,393 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 17% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g
  • Marque : Conserverie courtin
  • Quantité : 115 g
  • Catégorie principale : Sardines-au-chorizo
  • Catégories annexes :
    • Produits de la mer
    • Poissons et dérivés
    • Conserves
    • Poissons
    • Poissons gras
    • Poissons en conserve
    • Sardines
    • Sardines en conserve
    • Sardines-au-chorizo
  • Type d'emballage : non renseigné
  • Classification : non renseigné
  • Date d'ajout du produit : 08 Jan 2018

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation : non renseigné
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : non renseigné

Combien de calories dans le produit Sardines au Chorizo ?

Chaque portion de 100g du produit "Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g" contient 333 kcal (1,393 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

sardines 73%, huile d'olive vierge extra, chorizo 10% (viande de porc, épices, sel, lactose sirop de glucose de blé, arôme, sucre, antioxydant : ascorbate de sodium, conservateurs : nitrate de potassium, ferments).

Liste des ingrédients du produit Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

  • E252 - Nitrate de potassium
  • E301 - Ascorbate de sodium
AdditifsNom AdditifToxicité
E252 Nitrate de potassium
toxic
E301 Ascorbate de sodium
Sans Danger Connu

Allergènes :

Pas d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 3268260001787

Le code EAN 3268260001787 correspond au produit Sardines au Chorizo décrit plus haut.

Code EAN 3268260001787, Sardines au Chorizo Conserverie Courtin 115 g
EAN : 3268260001787

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Sardines-au-chorizo" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA