Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g

Code EAN : 3256228101594, Plats préparés, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g : Plats préparés

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Couscous volaille/merguez U

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
-  
Teneur pour 100 g
Calories
163
% Apport journalier *
Matières grasses 5.5 g8 %
Acides Gras Saturés 1.6 g8 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.8 g13 %
Sodium 0.3 g13 %
Glucides 18.0 g7 %
Fibres alimentaires 2.1 g7 %
Sucres 1.5 g2 %
Protéines 9.2 g18 %

Nutriscore : A

Fiche nutrition Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g
Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g, code 3256228101594
Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g

Code EAN-13 :

Code EAN 3256228101594, code barre Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g

Le produit porte le code EAN 3256228101594, il est désigné sous l'appelation Couscous volaille/merguez de la marque U, il est distribué avec une quantité de 3/2 980 g. Il contient divers allergènes et 4 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Plats préparés.

Scores nutritionels

ENERGIE
682 KJ
163 kcal
8%
GRAS
5.5g
MODEREE
8%
SATUREE
1.6g
MODEREE
8%
SUCRE
18.0g
ELEVEE
7%
SEL
0.8g
MODEREE
13%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Couscous volaille/merguez est un produit de la marque U et il est vendu sous le conditionnement "3/2 980 g". Son code EAN est le 3256228101594.

Couscous volaille/merguez fait partie des catégories alimentaires : Plats préparés et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Magasins U.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Couscous volaille/merguez ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Couscous volaille/merguez est de 163 calories (ou 682 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 8% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation : non renseigné
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Magasins U

Combien de calories dans le produit Couscous volaille/merguez ?

Chaque portion de 100g du produit "Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g" contient 163 kcal (682 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

1 boîte de garniture de 800g : eau, morceaux de cuisse de poule non désossés (origine : france) 28,6% *, légumes 27,6% * (courgettes 8,3% *, navets 7,9% *, pois chiches réhydratés 6.2% *, carottes 3.7% *, poivrons 1.5% *), merguez 10% * [viande bovine (origine : france), poitrine de mouton (origine : france), eau, épices et plantes aromatiques (contient celeri), sel, protéines de lait, blanc d'oeuf, dextrose, sucre, conservateur: nitrite de sodium, colorant: extrait de paprika, arômes], concentré de tomates, huile de colza, sel, amidon transformé de maïs, arôme, épaississant: gomme xanthane. *pourcentages exprimés sur la garniture 1 coupelle de semoule de ble dur précuite à la vapeur 180g 1 sachet d'épices : piment doux, poivre, carvi, ail, coriandre. traces éventuelles de crustacés, moutarde, poisson et soja.

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Contient du gluten

Additifs :

  • E14XX - Amidons modifiés
  • E160c - Extrait de paprika
  • E250 - Nitrite de sodium
  • E415 - Gomme xanthane
AdditifsNom AdditifToxicité
E14XX Amidons modifiés
inconnu
E160c Extrait de paprika
Sans Danger Connu
E250 Nitrite de sodium
toxic
E415 Gomme xanthane
à modérer

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Code EAN 3256228101594

Le code EAN 3256228101594 correspond au produit Couscous volaille/merguez décrit plus haut.

Code EAN 3256228101594, Couscous volaille/merguez U 3/2 980 g
EAN : 3256228101594

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Plats préparés" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA