Penne lentilles corail Casino 250 g

Code EAN : 3222476875082, Pâtes de lentille sèches, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Penne lentilles corail Casino 250 g : Pâtes de lentille sèches

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Penne lentilles corail Casino

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
80 g
Teneur par portion
Calories
270
% Apport journalier *
Matières grasses 1.4 g2 %
Acides Gras Saturés 0.3 g2 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.0 g0 %
Sodium 0.0 g0 %
Glucides 40.8 g16 %
Fibres alimentaires 5.3 g18 %
Sucres 1.0 g1 %
Protéines 20.8 g42 %

Nutriscore : A

Fiche nutrition Penne lentilles corail Casino 250 g
Penne lentilles corail Casino 250 g, code 3222476875082
Penne lentilles corail Casino 250 g

Code EAN-13 :

Code EAN 3222476875082, code barre Penne lentilles corail Casino 250 g

Le produit porte le code EAN 3222476875082, il est désigné sous l'appelation Penne lentilles corail de la marque Casino, il est distribué avec une quantité de 250 g.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Aliments et boissons à base de végétaux, Aliments d'origine végétale, Céréales et pommes de terre, Céréales et dérivés, en:Specific products, Pâtes alimentaires, en:Products for specific diets, Produits sans gluten, Pâtes alimentaires sans gluten, Pâtes de lentille, Pâtes de lentille sèches.

Scores nutritionels

ENERGIE
1,410 KJ
337 kcal
17%
GRAS
1.7g
FAIBLE
2%
SATUREE
0.4g
FAIBLE
2%
SUCRE
51.0g
ELEVEE
20%
SEL
0.0g
FAIBLE
0%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments frais ou peu transformés

Nova score 1 : Aliments frais ou peu transformés

Description :

Penne lentilles corail est un produit de la marque Casino et il est vendu sous le conditionnement "250 g". Son code EAN est le 3222476875082.

Penne lentilles corail fait partie des catégories alimentaires : Aliments et boissons à base de végétaux, Aliments d'origine végétale, Céréales et pommes de terre, Céréales et dérivés, en:Specific products, Pâtes alimentaires, en:Products for specific diets, Produits sans gluten, Pâtes alimentaires sans gluten, Pâtes de lentille, Pâtes de lentille sèches et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Casino.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Penne lentilles corail ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Penne lentilles corail est de 337 calories (ou 1,410 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 17% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Penne lentilles corail Casino 250 g
  • Marque : Casino
  • Quantité : 250 g
  • Catégorie principale : Pâtes de lentille sèches
  • Catégories annexes :
    • Aliments et boissons à base de végétaux
    • Aliments d'origine végétale
    • Céréales et pommes de terre
    • Céréales et dérivés
    • en:Specific products
    • Pâtes alimentaires
    • en:Products for specific diets
    • Produits sans gluten
    • Pâtes alimentaires sans gluten
    • Pâtes de lentille
    • Pâtes de lentille sèches
  • Type d'emballage : Carton
  • Classification : Sans gluten
  • Date d'ajout du produit : 08 Jun 2018

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : non renseigné
  • Lieu de fabrication ou transformation : non renseigné
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Casino

Combien de calories dans le produit Penne lentilles corail ?

Chaque portion de 100g du produit "Penne lentilles corail Casino 250 g" contient 337 kcal (1,410 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Penne lentilles corail Casino 250 g

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

farine de lentilles corail 100%.

Liste des ingrédients du produit Penne lentilles corail Casino 250 g

Ne devrait pas contenir d'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

Pas d'additifs relevés par les contributeurs, vérifiez les ingrédients

Allergènes :

Pas d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 3222476875082

Le code EAN 3222476875082 correspond au produit Penne lentilles corail décrit plus haut.

Code EAN 3222476875082, Penne lentilles corail Casino 250 g
EAN : 3222476875082

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Pâtes de lentille sèches" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA