Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e

Code EAN : 3023290050286, Dessert glacé feuilleté vanille, Alimentation Santé et Bien-Être, surveillez votre consommation, apport nutritif et calorique

Produits alternatifs à Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e : Dessert glacé feuilleté vanille

Présentation du produit

Caractéristiques du produit

Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière

Valeurs nutritionelles :

Valeurs nutritives
Valeurs nutritives
Taille d'une portion
57g
Teneur par portion
Calories
116
% Apport journalier *
Matières grasses 7.4 g11 %
Acides Gras Saturés 4.8 g24 %
Acides Gras Trans 0.0 g- %
Cholestérol 0.0 mg0 %
Sel 0.1 g2 %
Sodium 0.0 g0 %
Glucides 9.5 g4 %
Fibres alimentaires 0.5 g2 %
Sucres 9.4 g10 %
Protéines 2.7 g5 %

Nutriscore : D

Fiche nutrition Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e
Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e, code 3023290050286
Feuilleté de Mousse Vanille La laitière 228 g (4× 57 g) e

Code EAN-13 :

Code EAN 3023290050286, code barre Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e

Le produit porte le code EAN 3023290050286, il est désigné sous l'appelation Feuilleté de Mousse Vanille de la marque La Laitière, il est distribué avec une quantité de 228 g (4× 57 g) e. Il contient divers allergènes et 4 additifs dont vous pouvez consulter le détail plus bas.

Ce produit peut être affecté aux catégories suivantes : Produits laitiers, Desserts, Desserts lactés, Surgelés, Desserts glacés, Desserts au chocolat, Dessert glacé feuilleté, Dessert glacé feuilleté vanille.

Scores nutritionels

ENERGIE
854 KJ
204 kcal
10%
GRAS
12.9g
MODEREE
18%
SATUREE
8.5g
ELEVEE
43%
SUCRE
16.7g
ELEVEE
6%
SEL
0.2g
FAIBLE
3%
Valeurs nutritives pour 100g.
Le pourcentage est basé sur l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

Aliments hautement transformés

Nova score 4 : Aliments hautement transformés

Description :

Feuilleté de Mousse Vanille est un produit de la marque La Laitière et il est vendu sous le conditionnement "228 g (4× 57 g) e". Son code EAN est le 3023290050286.

Feuilleté de Mousse Vanille fait partie des catégories alimentaires : Produits laitiers, Desserts, Desserts lactés, Surgelés, Desserts glacés, Desserts au chocolat, Dessert glacé feuilleté, Dessert glacé feuilleté vanille et il est distribué dans les pays suivants : France auprès des enseignes Carrefour, carrefour.fr.

Vous pouvez consulter la liste des ingrédients du produit Feuilleté de Mousse Vanille ainsi que ses apports nutritifs, caloriques, les additifs qu'il contient et les composants allergènes grâce au rapport nutritif ci-dessus ou tableaux synthétiques plus bas.

L'apport énergétique du produit Feuilleté de Mousse Vanille est de 204 calories (ou 854 KJ) pour une portion d'environ 100 grammes. Cela représente environ 10% de l'apport journalier pour un régime moyen à 2000 calories.

  • Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e
  • Marque : La laitière
  • Quantité : 228 g (4× 57 g) e
  • Catégorie principale : Dessert glacé feuilleté vanille
  • Catégories annexes :
    • Produits laitiers
    • Desserts
    • Desserts lactés
    • Surgelés
    • Desserts glacés
    • Desserts au chocolat
    • Dessert glacé feuilleté
    • Dessert glacé feuilleté vanille
  • Type d'emballage : Carton, Pots plastique
  • Classification : Lait français, Triman, Vanille-de-madagascar
  • Date d'ajout du produit : 20 Jan 2021

Localisation production et vente

  • Origine des ingrédients : Lait origine France
  • Lieu de fabrication ou transformation : non renseigné
  • Pays de vente :
    • France
  • Enseignes de vente : Carrefour, carrefour.fr

Combien de calories dans le produit Feuilleté de Mousse Vanille ?

Chaque portion de 100g du produit "Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e" contient 204 kcal (854 KJ). Le camembert ci-dessous permet de connaître la répartition calorique du produit en fonction du type de nutriments.

Répartition des calories par lipides, protéines et glucides pour le produit Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e

Ingrédients, composition

Composition alimentaire

Ingrédients :

lait entier (62,2%), crème (lait), sucre, pâte de cacao, beurre de cacao, poudre de lait écrémé, gélatine, arôme naturel de vanille de madagascar, émulsifiant (e472b), jus concentré de carotte, épaississant (alginate de sodium), correcteur d'acidité (hydroxyde de sodium).

Liste des ingrédients du produit Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e

Pourrait contenir des ingrédients issues de l'huile de palme

Sans gluten

Additifs :

  • E401 - Alginate de sodium
  • E428 - Gélatine
  • E472b - Ester diacétyl-lactique de mono- et diglycérides d'acides gras
  • E524 - Hydroxyde de sodium
AdditifsNom AdditifToxicité
E401 Alginate de sodium
Sans Danger Connu
E428 Gélatine
à modérer
E472b Ester diacétyl-lactique de mono- et diglycérides d'acides gras
douteux
E524 Hydroxyde de sodium
Sans Danger Connu

Allergènes :

Substances susceptibles de provoquer intolérances et allergies :

Présence de traces possibles de :

Pas de traces d'allergenes relevés par les contributeurs, vérifier les ingrédients si disponibles

Code EAN 3023290050286

Le code EAN 3023290050286 correspond au produit Feuilleté de Mousse Vanille décrit plus haut.

Code EAN 3023290050286, Feuilleté de Mousse Vanille La Laitière 228 g (4× 57 g) e
EAN : 3023290050286

Suggestion de produits similaires

Autres produits de type "Dessert glacé feuilleté vanille" :


© les contributeurs d'Open Food Facts - Données disponibles sous licence ODbL et photos sous licence Creative Commons CC-BY-SA